Единый урок безопасности в сети Интернет

МКОУ «Кундынская СОШ»

о проведении единого Урока безопасности в сети Интернет

В общеобразовательном учреждении «Кундынская СОШ» в период с 27 по 31 октября были проведены мероприятия, посвящённые единому Уроку безопасности в сети Интернет.

Главные цели мероприятий: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Был определён ряд следующих задач:

1) информирование обучающихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также о негативных последствиях распространения такой информации;

2) информирование обучающихся о способах незаконного распространения такой информации в информационно - телекоммуникационных сетях, в частности, в сетях Интернет и мобильной (сотовой) связи (в том числе путем рассылки SMS-сообщений незаконного содержания);

3) ознакомление обучающихся с международными принципами и нормами, с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими вопросы информационной безопасности несовершеннолетних;

4) обучение детей и подростков правилам ответственного  и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной (сотовой) связи, другими электронными средствами связи и коммуникации, в том числе, способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях. В частности, от таких способов разрушительного воздействия на психику детей, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде, то есть намеренное и регулярное причинение вреда: запугивание, унижение, травля, физический и психологический террор - одним человеком или группой людей другому человеку с использованием электронных форм контакта) и буллицид (доведение до самоубийства путем психологического насилия);

5) предупреждение совершения обучающимися правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Руководителями методических объединений, учителем информатики и администрацией школы был разработан следующий план мероприятий:

1. Анкетирование обучающихся  в 5-11 кл.

2. Проведение урока в 5-7 кл. «10 правил безопасности в Интернете».

3.Проведение родительского собрания «Безопасность детей в сети Интернет».

4.Урок-практикум в 8-11 классах «Киберугрозы современности: главные правила их распознавания и предотвращения».

Кроме того, совместно выявлен перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет и рассмотрены  рекомендации по грамотному использованию электронной почты и  технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.

Все  обучающиеся были обеспечены  инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет. Дети получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет, контентной фильтрации.

Все обучающиеся ознакомлены с адресами помощи в случае интернет - угрозы и интернет-насилия, номером всероссийского детского телефона доверия (8-800-2500015).

С родителями обучающихся проведено родительское собрание  «Безопасность детей в сети Интернет». Для родителей разработаны рекомендации в форме компьютерной презентации по работе детей в сети Интернет (с учетом возрастных особенностей).

В конце родительского собрания всем родителям предложили памятки по безопасности детей в сети Интернет.

Задача родителей и школы сегодня – обеспечение безопасности детей, не способных иногда правильно оценить степень угрозы информации, которую они воспринимают или передают, так как темпы информатизации оказались столь быстрыми, что и семья и школа оказались не готовы к угрозам нового типа, методы борьбы с которыми еще только разрабатываются.

В ходе уроков Интернет - безопасности обучающиеся приобрели навыки делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетях, а именно:

- критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;

- отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;

- избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации; распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;

- распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации; критически относиться к информационной продукции, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях;

- анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников; применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них информации и контактов в сетях.

15.02.2020

12.10.2019